Екатеринбург
ул. Победы, 43
(схема парковки)
  • пн-пт: с 9-00 до 20-00;
  • сб: с 10-00 до 19-00;
  • вс: с 10-00 до 18-00
Екатеринбург
ул. Чапаева, 14к1
(схема парковки)
  • пн-пт: с 10-00 до 20-00;
  • сб: с 10-00 до 19-00;
  • вс: с 10-00 до 18-00;

Замена радиаторов или локальный апокалипсис




Отопление - самая незаметная часть сантехники в доме. Незаметная до той поры, пока не придет ее срок, и тогда...

Хорошо, если вы озаботились ремонтом или заменой радиатора отопления заранее, когда маленький "свищик" в трубе не превратился в локальное извержение вулкана. А если нет? Ведь ремонт радиатора - это очень хлопотно и дорого, поэтому он всегда откладывается в самый долгий ящик, с надеждой на классический авось.

Но если не повезло, то выглядит это зрелищно!

Сперва на полу образуется парящая лужица ( а краны в стояках ровесники фараонов и перекрыть воду нет возможности). Затем, пока вы ожидаете приезда "аварийки", струйка превращается в кипятковый гейзер.

На полу уже не лужа - море. Обои, пропитанные паром. аккуратными рулонами заворачиваются вниз. С еще недавно белого потолка звонко барабанит капель. Барабанит не просто так, а по лакированной мебели, дорогой видеотехнике, любимым фотографиям и по всему остальному, что ест ьв квартире. Не комнате, а именно квартире - по известным физическим законам ваши проблемы пар не интересуют.

Наслаждаться зрелищем в одиночестве долго не придется. С вероятностью сто процентов раньше "аварийки" на огонек, точнее - на парок, заглянут огорченные соседи.

В этом случае лучше сразу пошире открывать дверь, и запускать страдальцев прямо в комнату: зрелище вашей катастрофы смягчит их ярость. Ведь известно, что пейзаж чужого несчастья - бальзам на душу даже самому скряжистому соседу.

Пока слово за слово с гостями. на горизонте уже рисуется "аварийка". Тут надо отдать им должное, на такие вызовы ребята приезжают быстро.

Но они лишь перекроют воду. Ну а если  и в подвале не работает запорная башня. их рука не дрогнет отрубить весь дом, даже если на улице минус тридцать. Как аварийщики приехали, так они и испарятся отключать чей-то следующий дом, а вас оставят дожидаться подхода местной, жэковской гвардии.

Кстати, "режим ожидания" будет очень-очень спокойный.

ЖЭК - не налоговая, им торопиться не с руки. Зато у вас появится шанс в тишине сосредоточиться на подсчете убытков. И учтите, что составлять калькуляцию " по горячим следам" не правильно.

Квартира подсохнет лишь через несколько дней. И только тогда во всей красе предстанет вздувшийся паркет и незакрывающиеся скрипящие двери, а краска, уже отслужившая свое, хлопьями первого снега ляжет по квартире.

Увы, это не апокалипсис из Голливуда. Это классическое описание прорыва чугунного радиатора центрального отопления в отопительный сезон.

Говорят, что во всем этом "темном царстве" есть один, но маленький светлый лучик: по закону делать ремонт обязана местная эксплуатационная организация. И паркет. и обои. и двери - все подлежит замене за жэковский счет до последнего плинтуса.

Но не нужно спешить подпиливать старую трубу в надежде на "ремонтную халяву".

В ЖЭКе щи лаптем не хлебают. Ремонт будет "смечен" с таким свирепым аскетизмом, что зарплата последнего бюджетника покажется вам неслыханным богатством.

Ну а о компенсации прочего ущерба...лучше даже и не мечтать.

Радиаторы - как зубы. Лучше лечить их раньше, чем потом ампутировать вместе с обоями и паркетом, и не смотрите в сторону традиционных чугунных секций. Современные алюминиевые радиаторы хоть и дороже, но выбор за ними.

   



Возврат к списку




  
  
Установка / монтаж