Екатеринбург
ул. Победы, 43
(схема парковки)
  • пн-пт: с 9-00 до 20-00;
  • сб: с 10-00 до 19-00;
  • вс: с 10-00 до 18-00
Екатеринбург
ул. Чапаева, 14к1
(схема парковки)
  • пн-пт: с 10-00 до 20-00;
  • сб: с 10-00 до 19-00;
  • вс: с 10-00 до 18-00;

Что необходимо учесть при выборе унитаза


Что необходимо учесть при выборе унитаза


Выбирая унитаз в свою квартиру, можно столкнуться с проблемой многообразия удобных и функциональных моделей. На рынке их можно увидеть большое количество и каждый будет иметь свой размер, цвет, форму чаши и бачка и прочее. На что же стоит обратить внимание, выбирая сантехнику в свою квартиру?

На что обратить внимание в первую очередь

Для начала стоит определить, подходит ли данная модель по росту тому, кто будет ей пользоваться. Особенно важно это сделать, если санузлом будет пользоваться ребенок. Далее стоит обратить внимание на то, какое направление имеет соединение у выбранной модели с канализационным стояком.

Он может быть:

  • прямой,
  • косой,
  • в пол.

Старые квартиры обычно имеют косой впуск, в новых чаще встречается прямой. Можно поставить унитаз и с неподходящим впуском, используя гибкую гофру как переходник. Однако это может снизить надежность соединения и повысить риск протечек, поэтому лучше, чтобы модель имела подходящий впуск.

Конструктивные особенности

Пол или стена

На сегодняшний день популярностью пользуются классическая напольная и подвесная модели. Плюсом напольного унитаза является хорошая основательность и высокая устойчивость. Его можно разместить у стены, в углу или в центре помещения. Заменить старую напольную модель на новую не составит труда, крепежные болты останутся незаметны.

Для небольшого санузла лучше подойдет модель подвесного унитаза, так как она компактнее. Внешне такая конструкция кажется неустойчивой, однако она может выдержать нагрузку до 400 килограмм.

У одних моделей сливные устройства и бачок можно вмонтировать в стену и на ней останется только кнопка слива. Такая система держится на специальных инсталляциях, на которые также подвешивается чаша. Можно сделать бачок отдельным элементом, что более привычно. Профессионалы рекомендуют устанавливать моноблок, где бачок и чаша будут единым целым.

унитазы екб

Инсталляция

Инсталляция - это конструкция, помогающая крепить и подключать унитаз к канализации. Она может быть рамочной и блочной, после установки ее маскируют, например, гипсокартонной стенкой. Рамочную инсталляцию крепят к стене и полу, где существенная нагрузка приходится на пол. Это металлические рамы, на которые навешивают трубы. Блочная инсталляция прикрепляется только к стене.

Чаша и смыв

Формы чаши также различаются. Она может быть плоская, козырьковая, воронковидная. Считается, что форма “антивсплеск” удобнее прочих при эксплуатации.

Во время покупки унитаза обратите внимание на систему смыва. Она влияет на чистоту чаши и объем расходуемой воды. При прямом смыве тратится больше воды и возможны брызги. При обратном смыве расходуется меньше воды, так как она изменяет направление по дуге, и чаша также омывается равномернее.

Полезные особенности

  • Более современные модели имеют различные дополнительные характеристики. повышающие удобство пользования унитазом:
  • вода в бачок может подаваться сбоку, что делает заполнение более бесшумным;
  • некоторые унитазы имеют две кнопки смыва, что помогает экономить воду;
  • крышка и стульчак могут быть оборудованы системой медленного опускания, чтобы не раздражать стуком крышки;
  • унитазы премиум класса могут быть оборудованы электроникой, тем самым они могут подогревать сиденье до определенной температуры, выбирать разные режимы смыва.




Возврат к списку




  
  
Установка / монтаж